Работа по гпх?

Татьяна

Здравствуйте. Скажи пожалуйста. Устроилась на работу неофициально по гпх договору. Первые 2 недели как сказали испытательный срок. Если пройду, то уже полноценно работать могу, если нет, то пока. Так вот. Из этих двух недели я отработала только одну и хочу уйти, т.к не нравится. Тут есть понятие отработки или я ничего не должна им?

Гость
Луценко Денис Геннадьевич

Здравствуйте.

Расторжение договора гражданско-правового характера регламентируется Гражданским кодексом РФ. Нормы Трудового кодекса в данном случае не применимы. В договоре ГПХ стороны могут договориться о сроке расторжения, который наступает через 14 дней после получения уведомления о расторжении (ст. 450.1 ГК РФ). В любом случае, смотрите договор. Там должны быть прописаны условия расторжения договора.

Татьяна

А если в договоре ничего не написано про отработку вообще????

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если у вас договор ГПХ, то просто расторгаете договор и все. Посути, эта организация нарушает трудовое законодательство, так как при договоре ГПХ, ни каких испытательных сроков не существует. Посмотрите за что вы расписали в этом договоре, а то еще будете им должны.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"